Функциональная грамотность

Функциональная грамотность– способность применять приобретаемые в течение жизни знания умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности.

Выделяют следующие виды Функциональной грамотности:

Читательская грамотность - способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни;

Математическая грамотность  это способность индивидуума формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах. Она включает математические рассуждения, использование математических понятий, процедур, фактов и инструментов, чтобы описать, объяснить и предсказать явления.

Естественнонаучная грамотность - степень способности использовать естественнонаучные знания для понимания процессов и явлений в окружающем мире, для обнаружения и решения практических проблем в результате обработки исходной информации.

Глобальные компетенции - способность эффективно действовать индивидуально или в группе в различных ситуациях. Они включают: - заинтересованность и осведомленность о глобальных тенденциях развития - управление поведением - открытость к новому - эмоциональное восприятие нового.

Финансовая грамотность - способность принимать обоснованные решения и совершать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами, для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды.

Креативное мышление - умение человека использовать свое воображение для выработки и совершенствования идей, формирования нового знания, решения задач, с которыми он не сталкивался раньше.

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы):

читательская грамотность

Ø    математическая грамотность

Ø    естественнонаучная грамотность

Ø    глобальные компетенции

Ø    финансовая грамотностьХочу такой сайт

Ø   креативное мышлениеХочу такой сайт

В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям

Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов по шести составляющим функциональной грамотности.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области   на основании информационного письма Министерства просвещения России сообщает, что для всех образовательных организаций открыт доступ к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности для обучающихся 8-9 классов (далее – Платформа).

Для работы с банком заданий необходимо авторизоваться на Платформе при помощи учетной записи Российской электронной школы (далее – РЭШ). В случае отсутствия учетной записи в РЭШ, необходимо пройти регистрацию.

Срок проведения тренировочных работ – до 31 мая 2021 года.

Ссылка на систему в сети Интернет: https://fg.resh.edu.ru/.

По вопросам работы Платформы можно обращаться по адресу электронной почты: fg@edu.ru.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области  информирует о запуске ООО «Яндекс» (Яндекс. Учебник) марафона по функциональной грамотности для педагогов и школьников младших классов.

Ссылка на размещение материалов:

Вебинар: «Функциональная языковая грамотность и культура языкового мышления как уровень образованности современного школьника. Практическая реализация предметных и метапредметных задач в свете новых ФГОС НОО».