Экскурсия "Из прошлого в настоящее!"

22.09.2023

22 сентября 2023 года ученики нашей школы приняли участие в муниципальном слете "Юннат-2023", посвященному Году педагога и наставника и 105-летнему юбилею юннатского движения. Ребята представили на конкурс театрализованное представление "Из прошлого в настоящее!"

В ходе подготовки к выступлению учащиеся изучили историю создания музея, который находится в здании Боровлянского ДК.

Все началось в 2000 году. В Боровлянской школе преподавала химию и биологию Климова Мария Степановна. Однажды Мария Степановна организовала для своих учеников исследовательское путешествие на реку Дерней. В этот день ребятами и педагогом удалось найти на подводном камне отпечаток плавника древней рыбы и акульи зубы.

Поняв, что своими силами не обойтись Мария Степановна обратилась в Тюменский областной музей. Через год ей позвонили и предложили сотрудничать. Открывалось новое отделение музея и нужны были экспонаты. В июле 2001 года музей направил в село Боровлянское экспедицию под руководством старшего научного сотрудника Ситникова Павла Сергеевича и специалиста по музейным ценностям Рахимова Ришада.

Полноправными членами этой экспедиции стали боровлянские мальчишки и девчонки. Кроме зубов были и другие находки: отпечатки медуз, фрагменты древних скатов, позвонки рыб и пресмыкающихся.

Вторая экспозиция посвящена сухопутным животным: шерстистым носорогам, мамонтам, гигантским оленям  и лосям. Таких экспедиций состоялось 7. Все экспонаты сохранились по сей день в Боровлянском музее.Хочу такой сайт

Открытие музея состоялось 9 апреля 2009 года. На сегодняшний день можно посмотреть три главные экспозиции: "Морская фауна", "Мамонтовая фауна" и сменная.

Сегодня любой желающий может посмотреть в музее данные шедевры, сохраненные природой. Двери музея открыты для всех!

Дата создания: 22.09.2023

Дата обновления: 22.09.2023